ЛАВАНДА СОГРЕВАЕТ МОЗГ, УСТАВШИЙ ОТ ПРОЖИТЫХ ЛЕТ…

История применения лаванды насчитывает тысячелетия, корнями уходя в древние цивилизации. Ведь первые письменные упоминания о лаванде были сделаны 2500 лет назад!

Древние египтяне применяли ее для мумификации и в ароматических целях. Следы лаванды были даже найдены в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Древние римляне очень ценили лаванду и использовали ее в купальнях и для стирки белья благодаря ее благородным и успокаивающим ароматам. Слово лаванда произошло и латинского слова lavare – мыть, очищать. Отрадно, что лаванда – часть современных ароматерапевтических и парфюмерных традиций французского Прованса, российского Крыма и многих других приморских регионов Европы. Лавандовые поля раскинулись недалеко от Грасса – парфюмерной столицы Франции, в сторону замечательного туристического центра горной деревни Гурдона. И грасс с его музеем парфюмерии и Гурдон, откуда открывались замечательные виды на приморские Альпы, мы посетили в августе 2019 года.

Эфирные масла – ключи к человеческой психике. В случае панической атаки эта смесь эфирных масел успокоит сердцебиение, одышку, потливость, растерянность, расслабит напряженные мышцы и вернет ощущение радости. Она также окажет не менее полезное антидепрессивное и нейропротекторное действие, пригодится при бессоннице, неврозах, повышенной утомляемости. Смесь наносят на область солнечного сплетения 3 раза в день. Зона солнечного сплетения очень богата нервными клетками и узлами, которые участвуют в иннервации диафрагмы, желудочно-кишечного тракта, селезёнки, почек с надпочечниками и других органов.

  • 5 капель эфирного масла лаванды
  • 5 капель эфирного масла вербены
  • 5 капель эфирного масла равинтсара
  • 5 капель эфирного масла иланг-иланга
  • 50 мл миндального масла

Эффективное сочетание в эфирном масле лаванды линалола и линалила ацетата обеспечивает противотревожные свойства  лаванды, улучшает настроение, ускоряет наступление сна, улучшают качество сна.

Линалол воздействует на опиоидные и дофаминергические рецепторы, нарушает связывание глутамата с нейронами коры больших полушарий, является антагонистом NMDA-рецепторов. Расслабляет гладкие мышцы кишечной стенки и трехеи за счет стимуляции фермента аденилатциклазы, подавляет выделение ацетилхолина.

Линалила ацетат содержится в эфирном масле не только лаванды, но и в горького апельсина, мускатного шалфея, кориандра, иланг-иланга, бергамота. Он оказывает успокаивающее, противотревожное действие, повышает концентрацию внимания, также оказывает спазмолитическое действие. Проявляет кардиопротекторное свойства, уменьшает отрицательное влияние никотина на сердце, препятсвуя спазму сердечных артерий. Линалила ацетат оказывает обезболивающие действие при болезненных месячных.

Лавандовая вода (гидролат лаванды) – классическое средство для ухода за кожей и волосами, универсальные свойства которой позволяют использовать её практически без ограничений. Гидролат соцветий лаванды подходит для использования при любых кожных проблемах: при экземах, псориазе, различных дерматитах, крапивнице, бытовых и солнечных ожогах.  Особое свойство лавандовой воды – исключительная мягкость воздействия на кожу, которая делает гидролат лаванды одним из лучших средств для ухода за кожей новорожденных. Бережно и эффективно устраняет различные покраснения и воспаления, применяется при пелёночном дерматите.

Ароматные средства для тела, приготовленные на гидролате лаванды, оказывают комплексное действие: успокаивают раздражённую и сухую кожу, помогают противостоять воспалениям при повышенной жирности, улучшают состояние при гиперчувствительности кожи, оказывают дезодорирующее действие.  Лавандовая вода хорошо воспринимается даже самыми нежными и деликатными участками тела.

Можно купить гидролат лаванды для того, чтобы всегда иметь при себе «средство спасения» от сухости воздуха и духоты, при нервном перенапряжении, как спазмолитическое средство при лёгкой мигрени, при склонности к повышению давления. Просто распылите  лавандовую воду освежающим облаком на кожу лица и почувствуйте, как приходит облегчение.

Свежесть лаванды – самый доступный способ ощутить гармонию здорового  тела и спокойной души.

Как говорил Гиппократ: «Лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет»

Авторы Корсун Елена Владимировна, Оченаш Анастасия

 

Метки: