ПАРАМЕТРЫ СОСТОЯНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИ ПОВЫШЕННОЙ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ

Статья Яременко К.В., Свидерской О.В.

Открытие Н.В. Лазаревым  и его школой Состояния Неспецифически Повышенной Сопротивляемости  Организма и адаптогенов  представляется  как  одна из базовых теорий  современной медицины, обосновывающая  важнейшее – профилактическое направление, весьма слабо развитое в настоящее время. Между тем, именно с осуществлением этого направления  связывают дальнейший прогресс в здравоохранении. Многолетними научными исследованиями доказано, что наиболее перспективными  средствами профилактической медицины можно считать адаптогены природного, а в особенности – растительного происхождения, что открывает широкое поле для  их применения уже в настоящее время, учитывая  многовековой  опыт народной  медицины.,а также выявленные в последние годы адаптогенные свойства у всех природных средств ( Яременко К.В.,2008, Пашинский В.Г., 2014)

Важнейшей задачей на разных этапах профилактического применения природных адаптогенов в клинической практике  является разработка доступных методов контроля адаптогенеза  с целью достижания оптимального состояния организма –СНПС, обеспечивающего наилучшим образом  функционирование защитных систем организма (прежде всего, защиту от стресса  и создание резервов адаптации) Очевидно, что при изыскании таких критериев надо иметь в виду как необходимое требование – интегральный, системный характер этих показателей, их  тесную корреляцию с другими показателями резистентности организма.

Поиску показателей оптимального состояния организма посвящено большое число экспериментальных  и клинических исследований. Так, заслуживают внимания  работы, посвященные исследованию изменений в свертывающей системе крови как показателя адаптабельности организма. При использовании функциональной нагрузки на организм (типа наложения на верхнюю конечность сдавливающей манжетки на короткий срок) наступают сдвиги в свертывающей системе крови, которые в определенной степени отражают состояние защитных систем организма (Тютрин И. И., Цисик Р. М., 1986), что может быть использовано, например, при формировании групп повышенного онкологического риска и пр.

Многообразные функции фагоцитирующих клеток: макрофагов и нейтрофилов — еще со времен И. И. Мечникова использовались в качестве важных показателей состояния защитных систем организма. В последние годы в связи с выявлением лимфокинов, а также весьма сложной системы межклеточной кооперации в иммунном ответе фагоцитарная функция этих клеток отступила на задний план. Между тем, все же контактное взаимодействие остается основным для клеток-эффекторов, и в этой связи различные показатели функционального состояния нейтрофилов и макрофагов — фагоцитарная активность, НСТ-тест и, наконец, изменение содержания катионных белков, безусловно, заслуживают внимания в качестве возможных показателей СНПС (Дейчман Г. И., 1984; Бережная Н. М., 1984; Кашулина А. П., Терещенко И. П., 1985; Чердынцева Н. В., 1987; Grogan et al., 1980 и др.).

НК-киллерам посвящено большое число как экспериментальных, так и клинических исследований. Так, на различных моделях стресса выявлено ослабление активности этих клеток на фоне гиперкортицизма (Меерсон Ф. З., Сухих Г. Т., 1985). В экспериментальных, а затем и клинических исследованиях показана связь между содержанием и функцией НК-клеток и интенсивностью процесса метастазирования опухолей (Yokogama, 1986). По всей видимости, содержание и функция НК-кил­леров также может служить одним из важных показателей СНПС. Это особенно становится реальным в связи с опубликованием результатов исследований, позволивших с большой вероятностью выявлять эти клетки при морфологическом изучении мазков крови (Киндзельский Л. П., Бутенко А. П., 1983).

В поисках более информативного показателя адаптабельности организма мы обратились к определению содержания в крови нейропептидов — веществ, осуществляющих, как известно, весьма многообразные координирующие функции в организме [Пшенникова М. Г., 1987]. В качестве представителя нейропептидов был выбран бета-эндорфин. Исследования проведены нами совместно с Ю. Б. Лишмановым и сотрудниками лаборатории радионуклидных методов исследования.в Томском НИИ Фармакологии. Целью работы было сравнительное изучение уровня бета-эндорфина и стресс-гормонов в плазме крови крыс при состоянии напряжения и адаптации, обусловленной введениями адаптогена — экстракта родиолы.

Было экспериментально доказано, что повышение резистентности животных к стрессу, подготавливаемое курсовым  (профилактическим) введением адаптогена, вызывает существенное возрастание уровня иммунореактивного бета-эндорфина в кровиПо всей видимости, определение содержания бета-эндорфина и, возможно, других опиоидов в плазме крови могло бы служить одним из показателей адаптабельности организма, т. е. выраженности его СНПС.( Удинцев С.Н., Яременко К.В.,1986)

       В поисках  наиболее простых и доступных способов оценки СНПС  новый метод.

предложили ростовские ученые Любовь Хаимовна Гаркави и Елена Борисовна Квакина.(1969)( В контексте их теории активации СНПС ( Состояние Неспецифической Повышенной Сопротивляемости- термин Н.В. Лазарева) названо состоянием повышенной активации.

Это название объясняется тем, что при развитии реакции активации изменения и в ЦНС, и в эндокринных железах, и в тимико-лимфатической (иммунной) системах, и в пластическом и энергетическом метаболизме говорят о высокой, в пределах верхней половины зоны нормы до ее верхней границы, функциональной активности. Метаболизм пластический — с преобладанием процессов анаболизма, а энергетический обмен — с существенным преобладанием процессов анаболизма (Гаркави, 1969, 1990), с высокой активностью наиболее высокоэнергодающей системы окислительного фосфорилирования (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Барсукова Л.П., Марьяновская Г.Я., Котляревская Е.С., 1999).

В мозгу — умеренное преобладание процессов возбуждения, умеренное повышение возбудимости, чувствительности. Секреция глюкокортикоидов в пределах верхней половины зоны нормы. При этом секреция минералкортикоидов (провоспалительных гормонов) несколько выше. В крови преобладает антисвертывающая активность.

В лейкоцитарной формуле процентное содержание лимфоцитов должно составлять 34-40 % ( индивидуально до 45%) у взрослых . У детей несколько выше.

 

Возрастные показатели  реакции повышенной активации по Гаркави

по процентному содержанию лимфоцитов

Возраст

Повышенная активация

3 – 5 лет

45,5 — 57

6 – 9 лет

40,5 — 51

10 – 13 лет

38,5 — 48

14 – 16 лет

36,5 — 46

Взрослые

34,5 — 44

 Но любой ли организм возможно ввести в это состояние? Часто старые ,пожилые и тяжело больные люди находятся в состоянии ареактивности, не реагируя на обычные дозы адаптогена. Ганс Селье говорил, что в организме есть определенное количество «адаптационной энергии» и когда она иссякает — организм погибает. Чем меньше этот запас- тем сложнее ввести организм в состояние СНПС. Можем ли мы каким-то образом оценить этот запас? В этом нам безусловно смогут помочь методы иридо-диагностики.

Запас адаптационной энергии возможно оценивать по характеру зрачковой каймы и наличию иридодиагностических знаков. А запас врожденной адаптационной энергии – по конституциональному типу самой радужки. Рассмотрим виды зрачковой каймы.

Зрачковая кайма – пигментная бахрома, являющаяся переходной областью между зрачком и внутренним краем радужки. Форма зрачковой каймы говорит о состоянии иммунной системы. Это основной признак сопротивляемости организма. С возрастом ширина зрачковой каймы уменьшается, что связано с возрастным снижением иммунитета.

http://kunpendelek.ru/content/diagnostic/iridology/39.gif

Наиболее широкая кайма отмечается в молодом возрасте, затем она постепенно уменьшается (приблизительно в 2 раза) к старости. Зрачковая кайма чувствительна к патологическим процессам и очень лабильна. Заболевания меняют форму зрачковой каймы, превращая ее из нормальной в патологическую (формы 3-6), характеризующейся локальной или диффузной потерей пигмента. Наличие хорошо выраженной зрачковой каймы у людей пожилого возраста указывает на высокий уровень иммунитета, адаптационно-защитных сил организма и хорошее здоровье. И наоборот, выявление патологических форм зрачковой каймы, особенно с диффузной потерей пигмента, в первую очередь у лиц молодого возраста, позволяет судить о хронических, длительно текущих заболеваниях.

При иридоскрининге  более половины радужек имеют иридологические признаки нарушения обмена веществ. Как правило, эти признаки приобретенныеОни свидетельствуют о накоплении в организме токсических продуктов обмена. Их возникновении связано с загрязнением атмосферы, неблагоприятной экологической обстановкой, перееданием, нерациональным и неполноценным питанием, хроническими запорами, злоупотреблением алкоголя, курением, приемом медикаментов и др. В основе накопления токсических продуктов обмена лежит недостаточность выделительных систем организма.

О нарушении обмена веществ организма говорят токсико-дистрофические знаки и токсические пятна, легко выявляемые на радужке. К токсико-дистрофическим знакам относятся: лимфатический розарии, дистрофический ободок, ацидоз, токсическая лучистость и липидно-натриевое кольцо (Рис А, Б, В, Е).

Рис А

Рис Б

 

Рис.В

Рис.Е

Очевидно, что пациентов с такими знаками на радужке если и удастся ввести в состояние СНПС, то очень не надолго.

Существует 4 типа конституции радужной оболочки глаза, расставим их по принципу убывания врожденной адаптационной энергии( Дженсен, 1964 г.)

1-я степень плотности — поверхность радужки гладкая, гомогенная, чистая, с насыщенной  окраской, еще ее называют «шелк», трабекулы оди­наковые, ровные. Они настолько плотно прилегают друг к другу, что радужка имеет вид плотной однородной ткани. Встречается относительно редко. Темноокрашенные радужки имеют вид од­нородной бархатистой поверхности. У таких людей очень высокие резервные силы организма — после любых болезней, травм, операций они быстро и легко вос­станавливаются. У них хорошая наследственность, высокая со­противляемость к инфекционным болезням и отличное здоровье. Это типичные представители врожденного состояния СНПС.

2-я степень плотности — строма относительно плотная, в ней легко различается радиальная исчерченность. Цвет радужки мо­жет быть любым. Встречается у здоровых людей с хорошей на­следственностью, высокой устойчивостью к условиям внешней среды и заболеваниям. У них хорошие восстановительные силы и высокий регенерационный потенциал.

3-я степень плотности — строма незначительно разрежена, трабекулы растянуты, извиты, что указывает на снижение то­нуса органов и тканей. На темных радужках просвечивают слегка разреженные трабекулы. Эта степень плотности относится к наи­более часто встречающимся. Ее обладатели- практически здоро­вые люди, хотя им свойственна повышенная утомляемость, сред­ний уровень резистентности и склонность к заболеваниям фун­кционального характера. Их нервная система менее лабильна, они труднее выходят из стрессовых ситуаций. Уровень резерв­ных сил несколько снижен, выздоровление и восстановитель­ный период после перенесенных травм и операций могут затя­гиваться. Есть предрасположенность к формированию хрони­ческих процессов.

4-я степень плотности — радужка состоит из разреженных ис­тонченных трабекул с лакунами и многочисленными овальными расщелинами, которые нельзя трактовать как признак органной патологии. Обладатели такой радужки — люди с ослабленным здоровьем, болезненно реагирующие на стресс, чувствительные к возбудителям различных заболеваний, не очень выносливые физически. При соблюдении минимальных мер профилактики могут обеспечить нормальное функционирование организма. По­этому такие лица должны более тщательно заниматься своим здоровьем, повышать устойчивость организма путем закалива­ния, физкультуры, правильного режима питания, труда и отды­ха. Прогноз при тяжелых заболеваниях — сомнительный, а выз­доровление трудное и долгое. Острые воспалительные заболева­ния могут легко переходить в хроническую форму.

5-я и 6-я степень плотности — строма радужки представлена разреженными, хаотично переплетенными трабекулами раз­личной длины и толщины, с наличием множества лакун, углублений и пустот, деформирующих линию автономного коль­ца, пигментных пятен. Проведение иридодиагностики при та­ком типе радужки представляет значительные трудности. Для правильной оценки функционального состояния органов и систем необходимо тщательно отслеживать изменения цветотона и появление рефлекторных знаков. Такая плотность ра­дужки встречается у людей со слабым типом конституции, низ­кой устойчивостью к заболеваниям, стрессам и условиям внеш­ней среды. У них часто встречаются наследственные заболева­ния, протекающие с наименее благоприятным прогнозом. Ос­трые воспалительные заболевания, как правило, переходят в хроническую форму. Выздоровление идет долго и неполно. Таким людям необходимо тщательно заботиться о своем здо­ровье, важно создавать комфортные условия работы и отдыха. Прогноз при возникновении тяжелых заболеваний — небла­гоприятный, а при заболеваниях средней тяжести — сомни­тельный.

В отечественной иридологии выделяются несколько основ­ных иридогенетических типов, предложенных Е.С. Вельховером с соавторами. Два из них соответствуют состоянию СНПС, это радиальный тип — присущ светлоокрашенным радужкам. При этом радужка имеет вид раскрытого веера, составленного из ровных, плотных трабекул одинаковой длины и толщины. И гомогенный тип, характеризующийся интенсивной пиг­ментацией и бархатистой поверхностью на всей радужной обо­лочке — и в зрачковом, и в цилиарном поясе. («Шелк») На практике он встречается только у темно-карих и черных глаз. В зарубежной литературе также используется термин пигментарный тип ра­дужки.

Еще один признак, по которому можно судить об адаптационных резервах организма- это адаптационные кольца или дуги. Адаптационные или нервные кольца проявляются на радужной оболочке глаза в виде четких концентрических кругов, непрерывных или образующихся из прерывистых дуг различной величины, располагающихся на периферии радужки. Адаптационные кольца проявляются больше всего в период высокой реактивности организма. Окраска колец может быть более светлой или более темной, чем основной цвет радужки. Серовато-коричневые или серые кольца, проходящие как бы над радужкой говорят о невротических расстройствах и значительном истощении нервной системы и адаптационных резервов. Кольца, имеющие окраску, соответствующие цвету наблюдаемой радужки говорят о спастических состояниях определенных органов. Исчезновение и истончение колец говорит об истощении адаптационных резервов организма , наблюдаемое чаще в пожилом возрасте , характеризуется неблагоприятным  прогнозом.

​​

Итак, индивидуумы в состоянии СНПС по иридодиагностическим признакам должны иметь гладкую гомогенную чистую радужку с ровными радиальными трабекулами, широкую симметричную, правильной формы  равномерно утолщенную зрачковую кайму.Радужка не должна иметь токсико-дистрофических знаков и токсических пятен.(В этом случае состояние СНПС может быть естественным и очень длительным). Или эти токсико-дистрофические знаки должны существенно ослабляться и исчезать в процессе терапевтического воздействия.

В клиническом анализе крови процент лимфоцитов должен соответствовать значению от

34,5 до 40%, а уровень реактивности должен соответствовать нулевому уровню напряженности в таблице реактивности по клиническому анализу крови. (Или уровень напряженности должен постепенно понижатся в процессе правильно реализуемых терапевтических стратегий ). Также это состояние можно косвенно подтвердить по опроснику самооценки.

Таким образом, иридодиагностика представляется перспективным методом оценки уровня адаптабельности оранизма. По всей видимости,. этот метод, в особенности в сочетании с методом активационной терапии позволит в значительной мере в индивидуализации подбора доз и  режима применения  адаптогенных  воздействий(прежде всего,лекарственных трав).

Литература:

  1. И.А. Аршавский.  Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития./ Москва, 1976 г., 270 с.
  2. И.А. Аршавский. Некоторые методологические аспекты анализа закономерностей индивидуального развития организма / «Вопросы философии», 1986 г., № 11, с. 95- 104.
  1. К.В. Яременко .Состояние неспецифической повышенной сопротивляемости и адаптогены./,Спб. 2008 г-130 с.
  2. Яременко К. В. Стресс и метастазирование опухолей // Метастазироваиие злокачественных опухолей. Л., 1971. С. 269–278.
  3. Л.Х. Гаркави,Е.Б. Квакина,Т.С.Кузьменко.Антистрессорные реакции и активационная терапия/Москва, «Имедис»-1998 г-560 с.
  4. Ф.П. Ступин, О.В. Татков. Неспецифические адаптационные реакции организма в практике врача/2016 г.
  5. Е. Вельховер. Иридодиагностика..1986 г.
  6. В.Г.Пашинский Теория фитотерапии, Томск.2014.332 с.
  7. В. В. Кривенко, Г. С. Лисовенко, Г. П. Потребня, Т. А. Сядро. Иридодиагностика, справочник./Киев, 1991 г.- 140 с.
  8. О. А. Данилюк. Практическая иридодиагностика и фитотерапия/ Ростов-на-Дону, 2006  г.-575 с.
  9. С.Ф. Вершинина. Золотое наследие. Николай Васильевич Лазарев./ Санкт-Петербург, 2014г, 160с.